イベント

3月開催 『AnimeJapan 2020』 AJステージの全44プログラムが発表!

AJ_stage_0213

一般社団法人アニメジャパンより、2020年3月21日(土)~24日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」において、AJステージの44タイトルによるステージおよび出演者の最新情報が発表となった。今回のテーマ「和」をモチーフにキャラクターたちが描き下ろされ、これらのビジュアルを元に作成されたオリジナルグッズがついた入場券およびステージを観覧する為に必要な入場券の販売は2月18日(火)23:59迄となっている。

 

■AnimeJapan 2020 https://www.anime-japan.jp
パブリックデイ会期︓2020年3月21日(土)・22日(日) 9:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスデイ会期 ︓2020年3月23日(月)・24日(火) 10:00~18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ2020 http://www.family-animefesta.jp
会期︓2020年3月21日(土)・22日 (日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

 

◆全44プログラム!AJステージプログラム発表!

テーマの「和」にちなみ、「花鳥風月」をイメージした合計4つのステージを展開。
観覧するには事前申し込みが必要な『FLOWER REDステージ』『BIRD BLUEステージ』、
当日観覧自由なオープン型の『WIND GREENステージ』『MOON YELLOWステージ』を設置。
大人気アニメから、話題の新作まで、大注目の44プログラムの開催となっている。

FLOWER RED ステージ 1,000キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要)
BIRD BLUEステージ 800キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要)
WIND GREENステージ 300キャパ(オープンステージ)
MOON YELLOWステージ 300キャパ(オープンステージ)
※FLOWER RED/BIRD BLUEステージはクローズドステージの為、観覧にはステージ観覧券が必要となります。
※WIND GREEN/MOON YELLOWステージはオープンステージとなり、AnimeJapanの入場券をお持ちのお客様はどなたでもご観覧いただけます。
※出演者情報やステージ内容は変更になる可能性がございます。

【3月21日(土)】
<FLOWER REDステージ>

9:00-9:35
劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ
宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子

10:25-11:00
TVアニメ「進撃の巨人」The Final Season スペシャルステージ
梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正

11:50-12:25
『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞

13:15-13:50
「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ
江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡

14:40-15:15
劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」 Ⅲ.spring song 公開直前スペシャルステージ
杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、門脇舞以、浅川悠、中田譲治 予定

16:05-16:40
TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史

17:30-18:05
TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯

18:40-19:15
TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか

<BIRD BLUEステージ>

9:45-10:15
BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
森田成一、折笠富美子、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、MC/アメリカザリガニ平井善之

11:10-11:40
『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
M・A・O、伊藤美来、立花理香

12:35-13:05
『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送・配信直前スペシャルステージ
諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、MC/松澤千晶

14:00-14:30
Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
神山健治監督、荒牧伸志監督、田中敦子、大塚明夫、山寺宏一、MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

15:25-15:55
「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬

16:50-17:20
TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
斉藤壮馬、白井悠介、内田雄馬、梶裕貴

<WIND GREENステージ>

10:30-11:00
TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

11:50-12:20
TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
「啄木鳥探偵處」出演声優

13:10-14:10
アニサマ2020 開催発表会
アニサマ2020 出演アーティスト、
司会/八木菜緒アナウンサー

15:00-15:30
透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ
石見舞菜香、島﨑信長、内田雄馬、中村悠一、潘めぐみ、古川慎、興津和幸、櫻井孝宏

16:20-16:50
地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

<MOON YELLOWステージ>

11:10-11:40
おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海 ほか

12:30-13:00
dアニメストアアワード 表彰式
鬼頭明里 ほか

14:20-14:50
「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07

15:40-16:10
「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎、佐倉綾音
「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)

【3月22日(日)】
<FLOWER REDステージ>

9:00-9:35
『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ
梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守、
MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

10:25-11:00
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織、
MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

11:50-12:25
『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一

13:15-13:50
TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 And more

14:40-15:15
「鬼滅の刃」スペシャルステージ
花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡

16:05-16:40
Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海

<BIRD BLUEステージ>

9:45-10:15
TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
大橋彩香、種﨑敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、佳村はるか

11:10-11:40
学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、MC/天津向

12:35-13:05
『食戟のソーマ 豪ノ皿』スペシャルステージ
松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定

14:00-14:30
TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定

15:25-15:55
TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
鈴木達央、楠木ともり ほか

<WIND GREENステージ>

10:30-11:00
「ワールドトリガー」スペシャルステージ
村中知、梶裕貴、田中秀幸

11:50-12:20
アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ
島﨑信長、斉藤壮馬、 潘めぐみ、鈴木毬花

13:10-13:40
とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

14:30-15:00
『転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE

15:50-16:20
「ド級編隊エグゼロス」AJに”H”EROがやってくる!!!!!
松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

<MOON YELLOWステージ>

11:15-11:45
IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
豊崎愛生、戸松遥、麻倉もも、橘美來、菅野真衣、宮沢小春、高尾奏音、シークレットゲスト

12:30-13:00
アニプレックス新作アニメステージ
後日発表

13:50-14:20
『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣

15:10-15:40
TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
梶裕貴、MC/吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー) ほか、キャスト3名

16:30-17:00
TVアニメ「GREAT PRETENDER」 “詐欺師(コンフィデンスマン)集結!” スペシャルステージ
小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本・シリーズ構成)

※敬称略

 

◆ステージ応募権付入場券、まもなく販売終了!

img_sld-07

ステージ観覧応募権付入場券、グッズ&ステージ応募権付入場券は、2月18日(火)23:59までの販売となります。
※2月19日(水)0:00からはステージ応募権およびグッズが付かない入場券となります

ステージ応募権付入場券 https://www.anime-japan.jp/ticket/outline/
FLOWER REDステージ、BIRD BLUEステージを観覧希望の方は、こちらの入場券をお買い求めください。ステージ観覧の事前応募へお申し込みの上、当選者の方のみご覧いただけます。
引換券申し込み期間:好評発売中~2月18日(火)23:59まで
販売価格:1,900円(税込)
※小学生以下のご購入およびご利用はできません
販売場所:CNプレイガイド/アニメイト店舗/アニメイト通販

グッズ&ステージ応募権付入場券 https://www.anime-japan.jp/ticket/outline/
「和」をテーマに描き下ろしされた集合ビジュアルのグッズが付いた「グッズ&ステージ応募権付入場券」の販売も2月18日(火)23:59までとなります。
引換券申し込み期間:好評発売中~2月18日(火)23:59
※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト店舗/アニメイト通販

① チケットホルダー付き チケット:3,600円(税込)
② 卓上カレンダー付き チケット :3,800円(税込)
③ 「和」セット付き チケット (扇子・手ぬぐい付き):5,000円(税込)
④ 扇子付き チケット:4,000円(税込)
⑤ 手ぬぐい付き チケット:2,900円(税込)
※いずれも価格にチケット代1,900円を含みます(税込)

■卓上カレンダー

PowerPoint プレゼンテーション

参加作品
・織田シナモン信長 / 織田シナモン信長 ・ガールズ&パンツァー 最終章 / 西住みほ ・虚構推理 / 岩永琴子 ・ソマリと森の神様 / ソマリ ・ゾンビランドサガ / 源さくら ・ダイヤのA actⅡ / 沢村栄純 ・鉄腕アトム / アトム ・バキ / 範馬刃牙 ・ハクション大魔王2020 / アクビ ・八男って、それはないでしょう︕ / ヴェンデリン ・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- / ギルガメッシュ ・魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 / 戦部ワタル ・名探偵コナン / 江戸川コナン ・メジャーセカンド / 茂野大吾 ・やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 / 雪ノ下雪乃 ・Re:ゼロから始める異世界生活 / エミリア

■手ぬぐい

PowerPoint プレゼンテーション

参加作品
・おジャ魔女どれみ / 春風どれみ ・織田シナモン信長 / 織田シナモン信長 ・ガールズ&パンツァー 最終章 / 西住みほ ・虚構推理 / 岩永琴子 ・ソマリと森の神様 / ソマリ ・ゾンビランドサガ / 源さくら ・ダイヤのA actⅡ / 沢村栄純 ・鉄腕アトム / アトム ・バキ / 範馬刃牙 ・ハクション大魔王2020 / アクビ ・八男って、それはないでしょう! / ヴェンデリン ・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- / ギルガメッシュ ・魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 / 戦部ワタル ・名探偵コナン / 江戸川コナン ・メジャーセカンド / 茂野大吾 ・やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 / 雪ノ下雪乃 ・Re:ゼロから始める異世界生活 / エミリア

■扇子

AJ_sensu_0203

参加作品

・おジャ魔女どれみ / 春風どれみ ・織田シナモン信長 / 織田シナモン信長 ・ガールズ&パンツァー 最終章 / 西住みほ ・虚構推理 / 岩永琴子 ・ソマリと森の神様 / ソマリ ・ゾンビランドサガ / 源さくら ・ダイヤのA actⅡ / 沢村栄純 ・鉄腕アトム / アトム ・バキ / 範馬刃牙 ・ハクション大魔王2020 / アクビ ・八男って、それはないでしょう! / ヴェンデリン ・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- / ギルガメッシュ ・魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 / 戦部ワタル ・名探偵コナン / 江戸川コナン ・メジャーセカンド / 茂野大吾 ・やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 / 雪ノ下雪乃 ・Re:ゼロから始める異世界生活 / エミリア
ポイ

 

◆第2回AJプレゼンテーション開催!

AJ_banner_0213

2020年3月21日(土)22日(日)に東京ビッグサイトで開催される「AnimeJapan 2020」。
前回までの写真や映像を放送しながら、
AnimeJapan初心者の方には「どんなイベントなのか?」
AnimeJapan常連者の方には「懐かしい、楽しかった!」と思える様な内容をお届け。

配信日︓2020年2月19日(水)19:30~20:30(終了予定)
出演者︓司会/藤田茜さん、市川太一さん 解説/AnimeJapan 2020総合プロデューサー他
配信先︓
ニコニコ生放送 https://live2.nicovideo.jp/watch/lv324300043
YouTube Live https://youtu.be/MABhBSVozFM
Twitter(ペリスコープ) @animejapan_aj
開催概要
催事名称 AnimeJapan 2020 / ファミリーアニメフェスタ2020
◇西展示棟/南展示棟 [AnimeJapan 2020 メインエリア]
◇会議棟6F&1F [AnimeJapan 2020 ビジネスエリア]
◇西展示棟1ホール [ファミリーアニメフェスタ2020]
会期 ◇メインエリア 2020年3月21日(土)・22日(日) 9:00~17:00 ※最終入場16:30
◇ビジネスエリア 2020年3月23日(月)・24日(火) 10:00~18:00 ※最終入場 17:30
◇ファミリーアニメフェスタ 2020年3月21日(土)・22日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
主催 一般社団法人アニメジャパン
展開内容 ◇メインエリア︓出展ブース(展示・物販)/AJステージ/主催施策 など展開予定
◇ビジネスエリア︓出展ブース/商談コーナー
◇ファミリーアニメフェスタ︓出展ブース(展示・物販・イベントなど)/ファミリーステージ/プレイコーナー
/キッズワークショップ など
想定来場者数 150,000人(前回146,616人)
入場券 2020年1月27日(月)20:00より発売︕
事前販売 中学生以上︓1,900円(税込)/小学生以下︓無料
当日券 中学生以上︓2,300円(税込)/小学生以下︓無料
※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
※ファミリーアニメフェスタは入場無料です。ご入場は、小学生以下及びその保護者に限ります。
協賛 Fate/Grand Order / ゴジラ・ストア / dアニメストア / 株式会社SANKYO
後援 経済産業省 / 一般社団法人 日本動画協会 / コミック出版社の会

 

■公式サイト

HP https://www.anime-japan.jp/
Twitter @animejapan_aj

事務局 AnimeJapan運営事務局 [株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ]